Pages

Diberdayakan oleh Blogger.

Jumat, 21 Desember 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : SDN Genengan 2
Mata Pelajaran          : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester        : III / I
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)


A.      Standar Kompetensi
1.    Mengamalkan makna Sumpah Pemuda.

B.       Kompetensi Dasar
1.2  Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

C.      Indikator
1.    Menjelaskan arti nilai-nilai Sumpah Pemuda.
2.    Menyebutkan contoh melaksanakan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah dan sekolah.
3.    Menyebutkan contoh melaksanakan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan masyarakat.

D.      Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menjelaskan arti nilai-nilai Sumpah Pemuda.
2.    Siswa dapat menyebutkan contoh melaksanakan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
3.    Siswa dapat menyebutkan contoh melaksanakan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan masyarakat.

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery)

E.       Materi Pokok
Nilai-nilai Sumpah Pemuda

F.       Model Pembelajaran
Kooperatif Learning
Metode Pembelajaran
·      Ceramah
·      Diskusi
·      Tanya jawab
·      Pemberian tugas

G.      Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
1.
Kegiatan Awal
a.    Mengucapkan salam dan berdoa
b.    Absensi siswa
c.    Menyampaikan judul materi serta tujuan pembelajaran
d.   Apersepsi: guru bersama siswa menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”

Klasikal
10 menit
2.
Kegiatan Inti 
a.     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·      Tanya jawab tentang nilai-nilai Sumpah Pemuda.
·      Siswa merumuskan tentang nilai-nilai Sumpah Pemuda.
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·      Guru menjelaskan nilai-nilai Sumpah Pemuda.
·      Tanya jawab tentang nilai-nilai Sumpah Pemuda.
·      Guru menyebutkan contoh melaksanakan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
·      Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok.
·      Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
·      Memberikan tugas individu.


c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan




Klasikal

Klasikal



Klasikal

Klasikal


Klasikal




Kelompok

Kelompok


Individu






Klasikal


Klasikal



50 menit
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
·      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah diberikan.
·      Guru memberikan pesan dan nasehat yang terkait dengan materi.
·      Salam penutup.
Klasikal
10 menit

H.      Media dan Sumber Belajar
·       Media : Gambar
·       Sumber Belajar : Buku PKn Kelas III dan buku penunjang yang relevan.

I.         Penilaian
·      Teknik : tes tertulis, lisan dan penugasan
·      Bentuk instrumen : lembar penilaian produk

J.        Lampiran
1.    Materi pokok
2.    Lembar kerja kelompok
3.    Lembar kerja individu
4.    Kunci jawaban
5.    Pedoman penilaian









                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Guru Pamong                                                                Mahasiswa Praktek



       DAMI ASTUTIK                                                          GALIH HANA SATYA N
NIP : 19580528198112 200 2                                         NIP : 09141088



Kepala SDN Genengan 2




SUWASTO
NIP : 19580416197803 1 006

















Lampiran 5. Pedoman Penilaian

A.      Format Penilaian Produk
No
Nama Siswa
No Soal Uraian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
REGITA  GEELING DWI P.
100
2.
ALIF NUR HIDAYAH
100
3.
ANAS DWI SETYA U.
100
4.
DEBBY ANGGUN V. S.
100
5.
DEVI WITHA  A.
100
6.
DEVITA PUSPA SARI
100
7.
DHEVICA ANGGI S.
100
8.
DYNDA TRIANA DEWI
100
9.
FRANKY KURNIA PUTRA
100
10.
HAFIZH HAZMI ALFAUZI
100
11.
HARNIA NURLITA
100
12.
HENDRIK FATKUR R.
100
13.
HERA TATAS PERDANA P.
100
14.
IQBAL ALWI QURROIS
100
15.
MAULANA OKTAVIA W.
100
16.
M. DIYAS SAPUTRA
100
17.
M. FATIH RAMADHAN
100
18.
RUSIN EFENDY UTAMA
100
19.
SANDY AKBAR Z.
100
20.
ZULFANI DEBIANSYAH
100
21.
CHENZA DIOFANTA S.
100
PENSKORAN : B x 100
       8


B.     Format Penilaian Proses
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
bekerjasama
kadang-kadang kerjasama
tidak bekerjasama

aktif  berpartisipasi
kadang-kadang aktif
tidak aktif
4
2
1

4
2
1


Rumus Penilaian Proses
NP = N1 + N2 x 10


C.      Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Proses
Produk
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
REGITA  GEELING DWI P.
ALIF NUR HIDAYAH
ANAS DWI SETYA U.
DEBBY ANGGUN V. S.
DEVI WITHA  A.
DEVITA PUSPA SARI
DHEVICA ANGGI S
DYNDA TRIANA DEWI
FRANKY KURNIA PUTRA
HAFIZH HAZMI ALFAUZI
HARNIA NURLITA
HENDRIK FATKUR R.
HERA TATAS PERDANA P
IQBAL ALWI QURROIS
MAULANA OKTAVIA W.
M. DIYAS SAPUTRA
M. FATIH RAMADHAN
RUSIN EFENDY UTAMA
SANDY AKBAR Z.
ZULFANI DEBIANSYAH
CHENZA DIOFANTA S.
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
2
4
4
4
4
4
4
4
2
2
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
80
60
80
80
80
80
80
80
80
60
60
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
80
90
90
90
90
90
90
90
80
80

Nilai Akhir = Nilai Produk + Nilai Proses


 
2












Lampiran 1. Materi Pokok



Peristiwa Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 menyadarkan bangsa Indonesia untuk bersatu mengusir penjajah. Peristiwa itu juga memiliki nilai-nilai yang patut diteladani.
1.        Cinta Tanah Air
Merupakan perwujudan pengalaman sila ketiga Pancasila.
2.        Kegotongroyongan
Gotong royong mencerminkan sikap bersatu dan saling membantu. Kegiatan gotong royong dapat meningkatkan rasa persatuan.
3.        Musyawarah
Musyawarah merupakan ciri khas bangsa Indonesia. Mari kita teladani kebiasaan bermusyawarah untuk mufakat.
4.        Kekeluargaan
Semangat kekeluargaan dapat diterapkan di mana saja.
5.        Persatuan
Persatuan telah membuat bangsa kita kokoh. Dengan persatuan pula, bangsa kita mampu mengusir penjajah. Oleh karena itu, kita harus menjaga persatuan agar mampu menghadapi berbagai ancaman dan tantangan.
6.        Kerukunan
Kerukunan menciptakan suasana nyaman dan harmonis.

Ø  Melaksanakan Nilai-Nilai Sumpah Pemuda
a.    Lingkungan Keluarga
1.    Mendengarkan nasihat orang tua
2.    Membersihkan rumah bersama-sama
3.    Menyelesaikan masalah keluarga dengan musyawarah
b.    Lingkungan Sekolah
1.    Giat belajar meraih cita-cita
2.    Bergotong-royong
3.    Bermusyawarah
c.    Lingkungan Masyarakat
1.    Menghormati orang yang berbeda suku dengan kita
2.    Tidak mencampuri urusan orang lain
3.    Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
4.    Saling bertenggang rasa dan mudah memberi maaf












Lampiran 2. Lembar Kerja Kelompok


Lembar Kerja Kelompok

Mata Pelajaran           : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester        : III / I
Materi                        : Nilai-nilai Sumpah Pemuda



Petunjuk Umum:
1.        Berdoalah sebelum mengerjakan Lembar Kerja Kelompok
2.        Tulislah nama kelompok dan anggota kelompok pada kolom yang telah tersedia!
3.        Lakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk dan diskusikan bersama kelompokmu!

Nama Kelompok  :
Nama Anggota     : 1.
                               2.
                               3.
                               4.
  5.
  6.
  7.

Diskusikan secara kelompok kemudian kerjakan soal di bawah ini!






Lampiran 3. Lembar Kerja Individu


Lembar Kerja Individu

Mata Pelajaran           : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas /  Semester       : III / I
Materi                        : Nilai-nilai Sumpah Pemuda


A.  Pilihlah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c!
1.    Kita tidak boleh mementingkan kepentingan....
a.    Pribadi
b.    Orang lain
c.    Masyarakat
2.    Teman yang kurang mampu kita harus....
a.    Jauhi
b.    Musuhi
c.    Tolong
3.    Kita harus bergaul dengan teman yang....
a.    Seagama
b.    Sedaerah
c.    Tidak membeda-bedakan satu sama lain
4.    Salah satu contoh pengamalan nilai Sumpah Pemuda adalah....
a.    Menghargai pendapat orang lain
b.    Tidak mau membantu teman yang sedang susah
c.    Tidak mengikuti upacara bendera
5.    Jiwa persatuan dan kesatuan dapat dikembangkan sejak....
a.    Masa kecil
b.    Masuk sekolah
c.    Masa remaja

B.  Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.    Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda?
2.    Berilah 2 contoh perwujudan sikap peduli kemanusiaan?
3.    Berilah 3 contoh melaksanakan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan masyarakat?









Lampiran 4. Kunci Jawaban


Kunci Jawaban

Mata Pelajaran           : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas /  Semester       : III / I
Materi                        : Nilai-nilai Sumpah Pemuda


Lembar Kerja Kelompok
1.        Lingkungan Sekolah
a.       Giat belajar meraih cita-cita
b.      Bergotong royong membersihkan halaman sekolah
c.       Mengikuti upacara bendera
2.        Lingkungan Keluarga
a.       Membersihkan rumah bersama-sama
b.      Mendengarkan nasihat orang tua
c.       Tidak melawan/berani pada orang tua
3.        Lingkungan Masyarakat
a.       Saling bertenggang rasa sesama tetangga
b.      Bekerja bakti membersihkan lingkungan
c.       Menghormati orang yang berbeda agama, suku dan jenis kelamin


Lembar Kerja Individu
A.      Pilihan Ganda
1.      a. Pribadi
2.      c. Tolong
3.      c. Tidak membeda-bedakan satu sama lain
4.      a. Menghargai pendapat orang lain
5.      a. Masa kecil
B.       Isian
1.      a. Cinta tanah air
b. Kegotongroyongan
c. Musyawarah
d. Kekeluargaan
e. Persatuan
f. Kerukunan
2. a. Membantu korban bencana alam
     b. Mendonorkan darah
3.  a. Saling bertenggang rasa sesama tetangga
     b. Bekerja bakti membersihkan lingkungan
c. Menghormati orang yang berbeda agama, suku dan jenis kelamin






separador

0 komentar:

Posting Komentar


Followers